X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

В нашем монастыре — престольный праздник. Приглашаем на богослужения

По благословению духовника монастыря протоиерея Андрея Лемешонка престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Державная» (память — 15 марта) в этом году будет отмечаться 11‒12 марта.

 

икона Божией Матери Державная

Храм в честь иконы Божией Матери «Державная» — самый большой храм нашей обители: он вмещает около 900 молящихся. Храм украшен удивительной красоты мозаиками, фресками, резьбой по дереву и камню, витражами. В нем много необычных архитектурных решений, а иконография имеет определенные особенности. Всё это благолепие создавалось руками братьев и сестер, которые трудятся в монастырских мастерских.

Храм строился восемь лет: три года длилось возведение здания, еще пять лет велись отделочные работы. В 2000 году Митрополит Минский и Слуцкий Филарет совершил закладку капсулы в строящийся храм, а в 2008 году освятил его. В тот же год монастырь почтил своим визитом Святейший Патриарх Алексий II и освятил его малым освящением.

 

люди на богослужении

 

Протоиерей Андрей Лемешонок: «Мы знаем, что Марфо-Мариинская община, созданная преподобномученицей Елисаветой в Москве, некоторое время хранила "Державную" икону Божией Матери. Стремясь к тому, чтобы наше сестричество и монастырь были духовно связаны с московской обителью, мы решили построить храм в честь этой иконы.

Храм получился светлый. В нем есть простор и свобода. Небо здесь близко. Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение (Лк. 2: 14). Мне кажется, в "Державном" храме есть соединение земли и неба: человеческих усилий, земных средств и в то же время — духовного мира, любви. И всё это делает его таким близким и дорогим».

 

крестный ход с иконой

Расписание богослужений:

11 марта (понедельник)

18:00 — всенощное бдение (храм в честь иконы Божией Матери «Державная»). Служащий — протоиерей Андрей Лемешонок

12 марта (вторник)

6:30 — Третий, Шестой часы. Исповедь

7:00 — Божественная литургия (храм в честь иконы Божией Матери «Державная»). Служащий — протоиерей Андрей Лемешонок. После литургии — акафист. Водосвятный молебен. Крестный ход

Приглашаем на праздничные богослужения в наш монастырь!

Если у вас нет возможности попасть на богослужение, вы можете подать записки онлайн в наш монастырь, чтобы священники и сестры обители помолились о вас и ваших близких.

Жители стран СНГ могут подать записку по ссылке >>

Жители стран дальнего зарубежья могут подать записку по ссылке >>

11.03.2024

Просмотров: 519
Рейтинг: 5
Голосов: 14
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать